Мы и большой мир


29.11.2010

Мы и большой мир

  Сегодня и завтра

  Наш Мышкин – это один из очень немногих малых городов России, сумевших в сегодняшнее время громко заявить о себе. Историческая судьба дала нам наличие нефтегазовых предприятий, а горячая активность муниципального руководства привела к развитию сфер обслуживания и туризма. А ведь это как раз те три единственных направления, которые в нынешней России только и развиваются. Всё остальное, увы, хиреет и сокращается, и мы уже видим горестные примеры недавно преуспевающих  Тутаева и Гаврилов-Яма и многих других городов и сельских поселений Ярославии и всей России.

  Официальная статистика в число таких неблагополучностей зачисляет более пятисот городов и более двух тысяч посёлков городского типа. Их положение гораздо хуже нашего, они или остановились в развитии,  или совершенно теряют свои прежние позиции.

  Мышкин имеет все основания говорить о своём развитии. Это подтверждается и немалым строительством, и ростом туризма и обслуживания, и, наконец, ростом известности. Сейчас мы коснёмся одной из граней возрастания известности.

  Наша известность становится всероссийской, и мы можем наблюдать, какие впечатления вызывает наш Мышкин у самых значительных своих гостей – руководителей государства и его регионов, духовной власти и деятелей науки и культуры. За последнее время многие представители этих элитных слоёв русского общества побывали в Мышкине. Его посетили и Президент России, и Патриарх Русской Православной церкви, и многие лидеры разных отраслей русской гуманитарной науки,  и деятели культуры. Мышкинцы немало общались со всеми ими, и здесь уже можно сделать некоторые выводы о том,  как воспринимают наш город самые значительные гости.

  Самое первое – налицо заинтересованность Мышкином. Он своими скромными, но несомненными успехами, своей известностью сегодня способен заинтересовать, привлечь внимание,  всерьёз заинтриговать (способны ли на это другие малые города и посёлки Ярославии?).

  Второе – сегодня, имея солидный гостиничный комплекс, Мышкин способен удовлетворять достаточно высокие запросы приезжих, подтверждая свою продвинутость. Например, Тутаев совершенно не располагает ни такими гостиницами, ни такими учреждениями питания, ни в целом таким уровнем приёма гостей.

  Третье – приём высоких посетителей – это своеобразная экспертиза нашей способности работать на таком уровне. И эту экспертизу мы проходим успешно. (Уместно пояснить – это не экспертиза “денежных мешков”, тех ни Куршавель, ни Гавайи не удовлетворят, это экспертиза государственных и духовных деятелей и учёных, то есть истинно цивилизованных людей).

  Наши гости в своих чётких (порой критических), но в целом весьма доброжелательных отзывах  делают ясный анализ как состояния, так и возможностей Мышкина и столь же чётко формулируют свои главные мысли. Вот и некоторые такие высказывания нынешнего года.

 И. В. Голубченко, руководитель группы учёных из Башкортостана:

 - Пример Мышкина меня глубоко порадовал, как пример очень маленького города, достигнувшего очень больших успехов. Он может быть примером для многих других.

  А. П. Фадеев, руководитель группы журналистов из Западной Сибири:

 - У нас на Алтае знают о Мышкине, как о городе смелых и успешных решений.

  В. А. Левинтов, академик, г. Москва:

 - В сфере обслуживания всего трудней заставить гостиницы улыбаться. А в Мышкине они улыбаются. Город умеет быть гостеприимным.

  Б. Б. Родоман, академик, г. Москва:

 - Будущее России в том, чтобы спасти свою экологию и за неё получать деньги со всего мира.  Ландшафт России – это глобальный капитал, и ландшафт Мышкина и его  окрестностей –  это тоже капитал немалый, и приятно, что здесь учатся его использовать.

  Г. М. Лаппо, академик:

 - Мышкин – это город для России. Тут реально возможен ежегодно действующий постоянный семинар по проблематике малых городов России. Это уже само по себе  будет подчёркивать и подтверждать определённую центровость, столичность Мышкина, ведь он очень приметно развивается. Но… Но, развиваясь, не потеряйте Мышкин, его обаяние и своеобразие.

  Содержательность отзывов наших гостей можно различать и в их шутливых репликах и иных замечаниях.

  Вот некоторые из таких шуток наших нынешних гостей, российских  географов и биологов.

 - Мы знаем, что Ярославль – это где-то недалеко от Мышкина!

 - Рыбинск – это индустриальный пригород Мышкина!

 - Мышкин – безусловный чемпион России по числу туристов, краеведов и … всеми уважаемых и оберегаемых мышей!

  Слушая всё это, понимаешь, что шутки - шутками, но у этих, всё на свете повидавших людей, и шутка зря не молвится.  (Что-то  так не шутят ни о Некоузе, ни о Данилове, ни о Любиме…) Зерно признания наших успехов есть в каждом таком замечании, и у многих таких замечаний есть  добрый, последующий резонанс. Вот, побывав у нас с концертом и неплохо познакомившись с городом, знаменитый маэстро Ю. Башмет несколько раз прекрасно отзывался о нашем городе в самых разных программах и на самых разных уровнях общения.

  А Михаил Ширвиндт после посещения Мышкина подготовил четыре телевизионных передачи,  опирающиеся на собранные у нас материалы. То есть у всех таких людей весьма серьёзные информационные возможности, в том числе как в средствах массового оповещения, так и на уровне личного общения.

  Какой вывод можно сделать из всего сказанного? Во-первых, вывод таков: сегодня Мышкин достиг очень высокого уровня известности и решил первые стратегические задачи, поставленные руководством  района на нынешнем этапе.

  Во-вторых, мы должны осознать, что, став всероссийски известными, мы должны не уснуть на лаврах, а с толком использовать это достижение и перейти к новому этапу своей работы. Уверенно используя ценность своих достижений, Мышкин способен и должен стать центром, объединяющим большие нежели сейчас территории. И это отдельная тема, и будет уместно вновь обратиться к ней.

  В. Гречухин – советник Главы Мышкинского муниципального района по вопросам культурного наследия.

Отклики на данную статью Вы можете направить по адресу: mail@myshkinmr.ru

 

Анонсы мероприятий | Новости | Календарный план мероприятий | Доклады Главы ММР | В Администрации района | Местное самоуправление | Муниципальные учреждения | Предприятия и организации на территории Мышкина | Электрозащитные средства | Здравоохранение | Муниципальные услуги | Муниципальная служба | Антикоррупционные мероприятия | Перечень информационных систем | 65 годовщина Победы | о Мышкине | Достопримечательности | Для туристов | Музеи | Культура и искусство | Нормативно-правовые акты | Публикации | Справочник | Городское поселение Мышкин | Приволжское сельское поселение | Охотинское сельское поселение | Организации и учреждения | Форум
русский
english