Как мы живем


15.01.2011

Как мы живем?

Вопрос, казалось бы, излишний, все мы живем по сегодняшним российским порядкам, в которых невооруженным глазом видна уйма недостатков и неразумностей. (Один лишь 131 муниципальный закон, повсеместно крайне запутавший и осложнивший районные дела, чего стоит…) Но такой вопрос возник в одном из обменов мнениями с читателями,  случившемся после публикации в нашей газете моей статьи «Взгляд в будущее). В ней мы обосновывали необходимость укрупнения районов и создание большого района с центром в Мышкине.

Отклики на эту публикацию явились разные и среди тех, что были адресованы самому автору, в целом положительные. Но почти все они касались наличия или отсутствия у Мышкина преимущества перед соседними малыми райцентрами и в целом о наличии или отсутствии у нашего района каких-либо существенных достоинств. Вот такая читателями была подсказана тема. Мы не будем повторяться о достоинствах самого города Мышкина, об этом в наших предшествовавших статьях сказано немало, а приведем ряд примеров в целом по району.

Начнем с того, что наш район сегодня участвует во всех основных областных программах. А это обеспечивает немалый приток средств из разных источников финансирования, даёт реальные возможности «протаскивания денег». Для ясности обратимся к основным цифрам нашего бюджета. Свои собственные доходы в нём определены цифрой 52 миллиона 327 тысяч рублей (по сравнению с соизмеримыми со средними районами это уже весьма хороший результат!), но весь-то приход средств из бюджета превосходит триста миллионов, да ещё не считая разных дополнительных поступлений. Вот здесь мы и видим результат активного участия в программах, это и есть результат активного «протаскивания» денег в район. Сегодня этим могут похвалиться далеко не все малые районы.

Возьмем другой пример. За 2009 год наш район по всем строгим оценкам областного руководства по эффективности и чёткости исполнительской деятельности вошел в тройку победителей. Первое место у всемогущего Ярославля, третье – у многоопытного заслуженного Углича и второе место – у дерзкого энергичного Мышкина. Результат – уникальный и в целом верно характеризующий последовательность и настойчивость нашей муниципальной системы.

Кстати, стоит отметить, премия за этот успех, превосходящая два миллиона рублей, пошла на самые насущные и благие дела. В частности, в детском саду «Росинка» сделали пластиковые окна, восстановили работу отопительных полов, и на следующий год подготовлены документы для его индивидуального отопления и замену крыши. (Не без юмора можно отметить, что сейчас в этом дошкольном учреждении новая «проблема» - здесь стало чрезмерно тепло, температура доходит до плюс двадцати девяти !)

Но мы вернемся к примерам других весомых достижениях нашего района. Нельзя не вспомнить о создании у нас прекрасного Дома ветеранов и  его правильном использовании. Этот очаг комфортного проживания решено было не приватизировать, и это решение весьма разумно. В иных местах, как, скажем. В Тутаеве пошли по пути приватизации ветеранских квартир, и такое привело к….исчезновению ухоженности дома и элементарного порядка. А в Мышкине эта оригинальная социальная структура имеет все приметы хорошего порядка – здесь есть заведующая, диспетчер, дежурные, сюда приходит врач, в Доме ветеранов действуют магазин и стол заказов. Жизнь здесь организована серьезно и заботливо. (Стоит сказать, что сам глава района редкую неделю не побывает в Доме ветеранов, интересуясь жизнедеятельностью этой «территории обеспеченной старости»).

А если мы уже коснулись ветеранской темы, то и продолжим её, обратившись к российскому закону по обеспечению каждого ветерана войны либо новым жильем, либо капитальным улучшением имеющегося. Закон ясно заявляет, что выделенные по этому направлению средства могут быть использованы лишь по прямому назначению – то есть на ремонт и строительство, а отнюдь не в качестве денежного подарка детям или внукам.

Казалось бы, всё ясно, но как успешно реализовать стройкой или ремонтом этот самый «президентский миллион»? Беда в том, что во многих районах, даже и в их центрах никакого строительства не ведется, а, стало быть, нет ни новых квартир, которые можно бы купить, ни даже освобождающихся от жильцов. И большое достижение нашей муниципальной власти как раз в том, что у нас и новое строительство ведется, и вторичный рынок жилья существует. И нашим ветеранам можно успешно использовать свой «президентский миллион».

И вот самый свежий пример: в районе Дома ветеранов сейчас быстрыми темпами строятся новые трёхэтажки. В первую, включающую 24 квартиры, уже дали тепло. А другой дом в этой же части Мышкина будет сдан в июле 2011 года. И десять ветеранов уже заявили о своём желании вложить в него свои «президентские миллионы» и получить там жильё. А всего в областной департамент строительства от нас уже поступило сорок восемь заявлений.

Это в немалой степени уже обеспечивает строителям смысл продолжать свои дела и интересоваться у нас новыми объектами. И этот интерес, конечно, ещё оживляется тем, что наш район продолжает участвовать в программе «ветхое жильё». При этом нужно знать, что в этой сфере Мышкинский район единственным в области стопроцентно соответствует требованиям 185 закона, настаивающего на наличии жилищных товариществ и управляющих компаний. (Без выполнения этих условий рассчитывать на участие в строительной программе не приходится).

Вот здесь нам впору остановиться и прокомментировать это положение. Жилищные товарищества (ТСЖ) сегодня необходимы уже не только для решения конкретных бытовых задач жильцов конкретного дома, а и выполнения всем районом его задач в продолжении строительства. И создавая ТСЖ или вступая в него, люди реально помогают всему району в его продвижении в строительстве. То есть в этом вопросе желательно думать не только о своей, но и об общерайонной пользе.

Общая польза…Вот это понятие в наших условиях нужно проиллюстрировать ещё одним живым примером. В маленьком Мышкине было документально подтверждено участие в войне восьми десятков человек, а в громадном Рыбинске (двухтысячном городе) такой показатель оказался…гораздо меньше. То есть в нашем случае проявлена искренняя забота и о конкретной и об общей пользе, а у соседей такого не случилось.

Вопросов, имеющих общественно важное значение, в нашей жизни немало, и один из них – движение общественного транспорта. Настойчивыми стараниями руководства района и здесь достигнут серьёзный успех. Во-первых, для Шестихинского АТП получены три новых автобуса, а, во-вторых, район теперь доплачивает транспортировками полтора миллиона рублей за все «безвыгодные» рейсы. Благодаря этому  каждый выезд у автобусников оказывается денежно оправданным.

Продолжая разговор с людьми, откликнувшимися на мою статью, я хочу сказать, что, очевидно, нам всем нужно быть внимательными к тем реальным достижениям, которые имеет Мышкинский район, и уметь их замечать и оценивать. Вот ещё одно такое достижение, которое имеет для каждого из нас самое практическое значение – Мышкин получил пять миллионов рублей по программе «Чистая вода». С февраля уже начнется замена очистительного оборудования на водозаборных сооружениях, и вся очистка будет идти по методам и технологиям, что в Москве и Ярославле. Использование хлора останется в прошлом, и вода станет гораздо чище и безопасней.

Важная работа будет выполнена по обеспечению горячей водой больницы и средней школы, уровень её подачи станет не хуже, чем это сегодня в Доме ветеранов. И одновременно улучшится подача в школу тепла путём устройства более удачного подключения к котельной. А в ближайшем будущем пройдёт реконструкция оборудования центральной котельной 26-ого квартала для постоянного обеспечения горячей водой.

Важно помнить, что все перечисленные большие дела сделаны и сделается за счет областных средств. И это достигается в первую очередь очень расторопной и деятельной работой районной администрации. Сегодня в России такие хозяйственные и организационные обстоятельства, что в пору сказать об этом весьма грубо, но точно: кто успел, тот и съел. А мы ещё раз подчеркиваем, что в большинстве случаев районная администрация успевает очень хорошо.

Подойдем ещё к одному примеру  такого успевания – это создание на селе пожарных частей малого состава. Каждому понятно, на сколько недостаточна сегодня пожарная служба любого сельского района. Вот и у нас, пока пожарные доберутся до Мартынова или Балакирева, им остается только угольки заливать! И вот в этом, казалось, неразрешимом деле наступили громадные улучшения – пожарные части уже создаются в Мартынове и Заволжье. И администрация района очень желает создать такую же часть ещё и во Флоровском. Уже получены четыре новых машин и идёт комплектование личного состава пожарных частей.

Глава района А.Г. Курицин часто повторяет многосмысленную объемлющую фразу: «Сейчас время работать на позитив!» Её смысл очень широк и едва ли не главным в нём является умение руководителейразличать важные перспективные направления российской действительности и способность подключаться к ним, «на ходу влезать в поезд, везущий к выгодной цели». Сегодня такие «поезда» - это главным образом энергичное, хорошо организованное участие в программах области и России. Других источников дополнительных региональных и федеральных финансовых вливаний уже нет. Просто нет!

Вот активное стремление попасть в спортивные программы дало нам двадцать миллионов рублей для создания современного стадиона. Напоминаем, что такое летнее спортивное ядро третьего поколения кроме стадиона «Шинник» создается только у нас. Стадион будет открыт на День города. Кроме замечательного поля с искусственным покрытием он будет иметь хорошее освещение, мужские и женские раздевалки и душевые, информационное табло с «бегущей строкой», на триста мест трибуну для зрителей, крышей защищённую от осадков. Стадион получит постоянный штат работников, которые будут располагать всем необходимым инвентарём, в том числе и машиной для уборки снега.

Новый современный стадион имени братьев Бутусовых сможет начать зарабатывать на себе, привлекая в Мышкин кроме плановых спортивных мероприятий ещё и сборы известных спортивных клубов и коллективов.

Почти два миллиона рублей будет использовано для создания современного корта на улице Газовиков между пятым и седьмым домами.

Отвечая на вопросы моих собеседников о достижениях нашего района, мы просто обязаны сказать, что его руководству присуще стратегическое видение нашей жизни, умение ставить перед собой очень дальние и выигрышные цели. И сейчас одной из таких важнейших целей определена спортивная работа. Кроме нефтегазовых производств и большого туризма благодаря ей мы сможем получить ещё одну важную перспективную основу быта.

И уже сейчас дело хорошо заявляет о себе, кроме нового стадиона и корта в Мышкине запланировано строительство большого международного класса физкультурно- оздоровительный комплекс. На этом этапе – он единственный в области. На его строительство и оснащение решено затратить двести миллионов рублей, выделенных «Газпромом». Всё в нём будет маштабно, так, лишь для водных состязаний планируется иметь бассейн на восемь дорожек.

Продолжая свою сегодняшнюю беседу с людьми, заинтересовавшимися моей статьёй ищущими ответа на вопрос о достоинствах нашего района, мы не должны пройти мимо такого замечательного момента, как строительство в нашем городе нового большого и комфортного детского сада. Вместо сильно постаревших домов на улице Алексеевской (Орджоникидзе) за один год будет построен красивый, удобный детский сад, создание которого обойдется в восемьдесят миллионов рублей. Это ли не великолепное достижение.

Это будет, детский сад третьего поколения, располагающий всем, в том числе бассейном и зимним садом. Кому-то бассейн может показаться излишней роскошью, но это ошибочное мнение, такие ценности окажутся не роскошью, а дорогими цивилизованными приобретениями. И сегодняшний скромный детский сад № 1 станет не хуже эффектного «Тополька».

Я, как автор, поднявший в газете стратегически важную тему объединения районов, рад и критическим замечаниям читателей, и их живому интересу к главным проявлениям успешности нашего района. И я прошу меня понять – в сегодняшней публикации я собрал примеры именно успехов, отвечая на заданный вопрос о достижениях и преимуществах нашего района.

Мы не собирались замалчивать трудности и неудачи. И для примера назову несколько таких мест. Один из них – зимняя переправа через Волгу. В прошлогодних тяжелых погодных условиях  речники «заработали» убыток в три миллиона рублей. Они пытались получить в области таковую дотацию, но им отказали, и нынче работать в убыток они не стали. Их нельзя не понять. Но руководство района отнюдь не стояло в стороне, изучались и предлагались разные варианты решения вопроса: от устройства ледовой дороги до покупки судна на воздушной подушке. Но все эти варианты не дали желаемого результата.

Ледяную дорогу, у которой лишь проект стоит полтора миллиона, «отменила» Угличская ГЭС, от чьей тёплой воды Волга теперь не замерзает до самой Учмы. А для покупки «летающего» судна обрисовалась сумма в тридцать пять миллионов рублей, совсем неподъемная. И сейчас пришли к мысли о покупке в Нижнем Новгороде судна ледокольного типа за десять миллионов рублей. Если эта плата окажется посильной, то на следующую навигацию корабль прибудет в Мышкин.

Крайне медленно и трудно идет газификация. Здесь реальность такова, что приходится использовать лишь невеликие районные средства. На эти средства газ пришел в Романовку, летом будет пущена модульная котельная в Коптеве и почти два миллиона потребовала документация на прокладку трубопровода в Заволжье. (А сам переход через реку обойдётся не меньше, чем в десять миллионов рублей).

Но газификация это как раз тот случай, когда не было никакой возможности привлечь никакие иные деньги, кроме скромных районных средств. Здесь наши недовольства, наверное, должны быть уже не в адрес района, а в адрес государства, отвернувшегося от своей деревни.

Продолжая обмен мнениями со всеми, кто откликнулся на нашу статью, мы хотим указать и на другую великую вину государства перед народом – на крайнюю бюрократизацию всех дел, на невероятный «вал» бумаготворчества. Наши дни – это время крайне медленного движения документов, согласований, решений. Сбор и прохождение бумаг в любом деле требует громадного расхода сил, времени и средств. Именно так сейчас и идёт работа с нашим проектом Мышкинского берегоукрепления. Он «утрясается» и «утрясается», и руководству района приходится «воевать» за каждую деталь этой будущей стройки. Откуда же здесь появится быстрота и эффективность?

Тем не менее в этих условиях очень малых конструктивных возможностей районному руководству случается добиваться серьезной эффективности. Так, например, было с устройством единых учреждений типа школа-детский сад. Выигрыш оказался существенным, а особенно по линии финансирования. Нужно оценить этот шаг муниципальных властей как дальновидный и упреждающий, ведь сегодня государственные органы поняли благодарность этой идеи для муниципалитетов, и … с 2011 года запретили такие объединения. Слава Богу, что наш район в этих делах уже многое успел.

И коли заданная читателями тема требует полной откровенности, то можно ли обойтись без упреков к … самим себе? То есть к населению района. И в ряде случаев не обойдемся. Мы уже упоминали положение с ТСЖ, отмечая, что создавать их требуют как конкретные нужды, так и интересы района.

Другой случай – во Флоровском был открыт детский сад. Это дело требовало немалых средств. А сегодня названное учреждение уже закрыто. Почему? Потому, что население не смогло прийти к его разумному использованию. Оказалось, что «кадровые разногласия» столь велики и непримиримы, что флоровцам легче отказаться от детского сада, чем от своих точек зрения.

Немалые средства были затрачены и на создание детского сада в Сере. Но используется оно лишь восьмью детьми. А остальных возить туда никто не желает, хотя районная администрация за такую услугу гарантировала оплату горючего и труда водителей (отцов детей!)  Что к этому можно добавить.

Разве что прибавить пример самый громадный и самый печальный. Вот он. Сегодня в район, на село готовы прийти два сильных инвестора, желающих создать здесь мощное животноводческое предприятие. (Такие же как в Борисоглебском районе). Но где строить-то? Ведь вся земля продана! И сейчас идет мучительная согласовательная деятельность, пытающаяся понудить скупщиков земли по терпимой цене уступить её инвесторам. Удастся ли это действие? Утвердительно ответить на этот вопрос не сможет никто.

Но, завершая нашу статью, являющуюся посильным ответом на вопросы читателей, можно твёрдо сказать, что наш район сегодня имеет много положительных отличий от других, соизмеримых с ним, что и в сегодняшних условиях он имеет удачи и достижения и способен быть хорошим примером для соседей.

 

В. Гречухин – советник Главы Мышкинского муниципального района по вопросам культурного наследия.

Отклики на данную статью Вы можете направить по адресу: mail@myshkinmr.ru

Анонсы мероприятий | Новости | Календарный план мероприятий | Доклады Главы ММР | В Администрации района | Местное самоуправление | Муниципальные учреждения | Предприятия и организации на территории Мышкина | Электрозащитные средства | Здравоохранение | Муниципальные услуги | Муниципальная служба | Антикоррупционные мероприятия | Перечень информационных систем | 65 годовщина Победы | о Мышкине | Достопримечательности | Для туристов | Музеи | Культура и искусство | Нормативно-правовые акты | Публикации | Справочник | Городское поселение Мышкин | Приволжское сельское поселение | Охотинское сельское поселение | Организации и учреждения | Форум
русский
english